В Крыму оккупанты отклонили все ходатайства защиты Семены
Николай Семена (фото - скриншот видео)

В Симферополе подконтрольный российским оккупантам фейковый суд отклонил все ходатайства защиты крымского журналиста Николая Семены. Об этом сообщил его адвокат Александр Попков, передают Крым.Реалии.

"Мы хотели запросить у органов ФСБ методические рекомендации, на которые ссылалась эксперт-лингвист ФСБ. По ее словам, в рекомендациях были грамматические ошибки. Мы засомневались, что там могут быть ошибки. Нам суд отказал", - сказал правозащитник.

Попков добавил, что также было отклонено ходатайство об исключении недопустимых "доказательств".

"Сотрудники ФСБ научились управлять пространством и временем. Они выполняли поручение следователя, направленное 15 сентября, а по документам выполнили днем ранее - 14 сентября. При этом документы получили из будущего - 18-го числа. Мы просили исключить их, потому что это нарушает УПК и множество законов, но суд нам отказал. И прокурор не смог объяснить, как документы вышли и из прошлого, и из будущего", - отметил адвокат.

По его словам, также псевдосуд отказал в запросе правовой помощи с материковой части Украины для того, чтобы допросить руководителя Крым.Реалии Владимира Притулу и специалиста-политолога Михаила Савву, находящихся на материке. Как рассказал Попков, оккупанты не сочли эти показания важными.

Также правозащитник сообщил, что во время судилища были озвучены необходимые для защиты документы: резолюция Генассамблеи ООН, резолюция ОБСЕ о территориальной целостности Украины, а также заключения психолога и лингвиста.

Судилище над Семеной продолжится 31 августа 2017 года.

Читайте также: Судилище над Семеной в Крыму перенесли из-за неявки переводчика

Ранее фейковый суд заслушал специалистов со стороны защиты журналиста, а также эксперта ФСБ России, писавшую так называемое заключение по сфабрикованному делу. Кроме того, оккупанты приобщили к "материалам дела" резолюцию Генассамблеи ООН по правам человека в Крыму, принятую в декабре 2016-го и содержащую абзац о правах журналиста.

20 января 2017 года оккупанты предъявили Семене надуманное обвинение в "сепаратизме". По версии так называемого следствия, журналист "подготовил статью под названием "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма", в которой были обнаружены призывы к нарушению территориальной целостности России".

МИД призвал мировое сообщество повлиять на РФ с целью прекращения преследования Семены.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.