Оккупанты предъявили журналисту Семене обвинение в сепаратизме
Адвокат Эмиль Курбединов (фото - facebook.com/emil.kurbedinov)

Сегодня в оккупированном Россией Крыму журналисту Николаю Семене вручили обвинительное заключение по делу о сепаратизме. Об этом сообщает Крым.Реалии.

По версии следствия, журналист "подготовил статью под названием "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма", в которой были обнаружены призывы к нарушению территориальной целостности России".

По версии следствия, Семена нарушил законодательство "по мотивам политической вражды в отношении Российской Федерации".

В качестве доказательств в обвинительном заключении приводятся свидетельства самого Семены и текст его сообщения в редакцию, который он удалил сразу после отправки.

Также в документе приводят показания свидетелей обвинения, среди которых оперативные сотрудники ФСБ.

Свидетелем обвинения выступает также крымский журналист Сергей Мешковой, который, по предварительным данным, работает в пресс-службе террористической организации ЛНР. Он утверждает, что "Семена придерживался четких проукраинских и антироссийских взглядов", а его материалы были необъективными.

К материалам дела приобщены экспертизы - лингвистическая и автороведческая.

Также к материалам дела приобщена политологическая экспертиза российского эксперта Михаила Саввы, который указывает, что "территория республики Крым является частью Украины, и законодательство Российской Федерации не распространяется на ее территорию". Михаил Савва указан в документе в качестве свидетеля защиты.

Кроме него защита планирует допросить главного редактора проекта Крым.Реалии Владимира Притулу и эксперта.

Адвокат Семены Эмиль Курбединов отметил, что обвинительное заключение было вручено с нарушением уголовно-процессуального кодекса: документ должен был вручить представитель прокуратуры, тогда как Семене заключение передал следователь ФСБ Александр Паршутин в здании управления.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.