ОБСЕ открыла патрульную базу в Станице Луганской: фото
Фото: facebook.com/oscesmm

19 августа Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ разместила наблюдателей на передовой патрульной базе в Станице Луганской на постоянной круглосуточной основе. Об этом сообщает пресс-служба миссии в Facebook.

В пресс-службе подчеркнули, что постоянное присутствие миссии на базе позволит расширить возможности осуществления мониторинга в чрезвычайно важном месте, на мосту в Станице Луганской, поскольку там сохраняется нестабильная ситуация.

02.jpg
02.jpg

"Мы используем широкий спектр технологий для наблюдения за этим районом, в частности, тепловизионную камеру для ночного мониторинга. Однако только наблюдатели могут общаться с гражданскими лицами и быть глазами и ушами международного сообщества. Теперь они будут ближе к людям в этом районе и смогут более подробно сообщать о нуждах и опасениях гражданского населения", - отметил первый заместитель главы СММ Александр Хуг.

В ОБСЕ считают, что размещение наблюдателей на постоянной круглосуточной основе - это шаг СMM ОБСЕ на пути к нормализации ситуации в Станице Луганской "Несмотря на достигнутые договоренности о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской, стороны до сих пор их не выполнили. Собственно, единственное перемещение сил и средств, которое мы наблюдали в этом районе, было продвижение вперед. Кроме того, этот участок по-прежнему поражен минами и неразорвавшимися боеприпасами", - сказал Хуг.

По его словам, ОБСЕ планирует открытие большего количества таких баз, особенно в оккупированных районах вблизи неконтролируемого участка границы с Российской Федерацией. "Однако, прежде чем мы откроем эти базы, нам необходимы гарантии безопасности от лиц, осуществляющих фактический контроль в этих районах", - добавил Хуг..

Семеро членов миссии будут круглосуточно находится на базе.

СММ имеет десять передовых патрульных баз, а именно: в Волновахе, Покровске, Светлодарске, Новоайдаре, Станице Луганской, Счастье, Попасной, Кадиевке, Горловке и Дебальцево.

13 августа  боевик террористической организации ЛНР на мосту в Станице Луганской угрожал расстрелом наблюдателям ОБСЕ.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.