Грузия призвала Киев арестовать и выслать Саакашвили - Минюст
Михаил Саакашвили

В министерстве юстиции получили запрос от прокуратуры Грузии на арест и выдачу экс-президента страны и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом на брифинге в Киеве заявил замглавы Минюста по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов.

"Украина получила запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Михаила Саакашвили", - сказал он, уточнив, что Тбилиси обвиняет экс-президента страны по четырем статьям Уголовного кодекса.

По словам чиновника, запрос грузинской стороны адресован Минюсту и Генпрокуратуре. Тбилиси "гарантирует", отметил чиновник, что Саакашвили не станут преследовать по политическим признакам и не передадут третьим странам.

Запрос и сопроводительные документы изложены на 94 страницах текста.

Петухов также рассказал, что Украина начинает экстрадиционную проверку по делу Саакашвили.

Информации об этом из ГПУ пока не поступало.

Читайте также: Случай Саакашвили как политический суицид власти

Летом 2014 года Грузия объявила Саакашвили в розыск. Он проходит как обвиняемый по делам о растрате госсредств и превышении служебных полномочий. 2 августа 2014-го Саакашвили был заочно арестован судом Тбилиси.

Саакашвили получил гражданство Украины 30 мая 2015 года. В тот же день Порошенко назначил его главой Одесской ОГА. Но 7 ноября 2016 года Саакашвили заявил об уходе с этой должности из-за того, что "устал от постоянного обмана и коррупции", а также пообещал "начать новый этап борьбы".

О лишении Саакашвили украинского гражданства стало известно 26 июля. Причиной прекращения гражданство называется то, что в документах он якобы не указал заочный арест в Грузии. Президент Петр Порошенко заявил, что "поступил по закону".

Позже был опубликован документ Генпрокуратуры, согласно которому на момент получения Саакашвили гражданства Киев знал, что экс-президент Грузии является объектом уголовного преследования со стороны Тбилиси. 

В августе Саакашвили заявил, что ему предложили гражданство несколько стран, и заверил, что путешествует с украинским паспортом.

Читайте интервью: Виктор Чумак: Я говорил Саакашвили - не надо создавать партию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.