Почему Украина отказалась выдать Саакашвили: опубликован документ
Михаил Саакашвили (фото - dyvys.in)

Генпрокуратура в марте 2015 года отказала Грузии в выдаче Михаила Саакашвили, поскольку усмотрела в открытых против него делах преследование за политические убеждения. Об этом со ссылкой на соответствующий документ ГПУ двухлетней давности сообщает Украинская правда.

Постановление об отказе в экстрадиции, датированное 31 марта 2015-го, содержит перечень дел, открытых грузинскими правоохранителями против Саакашвили. Спустя два месяца после выхода документа экс-президент Грузии получил украинское гражданство, то есть на тот момент официальному Киеву уже было известно об открытых делах, отмечает УП.


Фрагмент документа ГПУ (фото - pravda.com.ua)

Читайте также: Сторонники Саакашвили пришли под АП требовать копию указа

"Анализ запросов грузинской стороны в совокупности с докладом Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы о Грузии, а также многочисленных публикаций в СМИ о Саакашвили дает основания считать, что запрос о его выдаче был сделан с целью преследования за политические убеждения", - говорится в документе ГПУ.


Фрагмент документа ГПУ (фото - pravda.com.ua)

Полная версия документа доступна по ссылке.

26 июля 2017 года СМИ писали, что экс-главу Одесской ОГА могли лишить гражданства якобы из-за того, что при заполнении соответствующих документов он не указал информацию об открытых против него уголовных делах.

Ранее сегодня, 27 июля, сообщалось, что, по словам источника в окружении Петра Порошенко, президент нарушил бы закон, если бы не подписал указ об утрате Саакашвили гражданства, так как прокуратура Грузии якобы обоснованно просила о его экстрадиции.

19 июля в грузинском Минюсте сообщили, что дважды официально обращались к Украине с просьбой о выдаче Саакашвили, однако оба раза получили отказ.

Читайте также: Михаил Саакашвили, невидимый указ Порошенко и философский камень

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.