Украина обжалует приговор Чийгозу в ЕСПЧ
Ахтем Чийгоз (фото - qha.com.ua)

Приговор по сфабрикованному делу против заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза будет обжалован в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В министерстве считают заключение Ахтема Чийгоза очередным нарушением норм международного права Российской Федерацией.

"Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины осуждает преступные действия Российской Федерации, которая в оккупированном ею Крыму учинила расправу над заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом. Заключение гражданина Украины является абсолютно неправомерным и будет обжаловано в Европейском суде по правам человека", - сказано в сообщении.

Также лица, причастные к незаконному осуждению Чийгоза - работники ФСБ, прокуратуры РФ, судьи - понесут ответственность согласно нормам международного права, отметили в министерстве.

Ведомство обратилось к народным депутатам с просьбой как можно быстрее принять закон о политзаключенных, чтобы те, кто борется за территориальную целостность Украины в условиях оккупации, могли рассчитывать на поддержку и были защищены государством.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.