Геращенко назвала новые цифры по заложникам
Ирина Геращенко

Украине удалось установить местонахождение 88 украинских заложников из 144 человек во временно оккупированном Донбассе. Об этом сегодня на брифинге заявила первый заместитель главы Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

"Нам удалось установить 88 наших заложников из 144, где они находятся. Мы готовы передать для их освобождения 313 человек, которых позволяет (освободить, - ред.) украинское законодательство", - подчеркнула Геращенко.

Он уточнила, среди заложников - гражданские и военные. "Это мужчины, это женщины, среди которых есть волонтеры, журналисты", - добавила Геращенко.

По ее словам, президент Петр Порошенко в США призвал ООН освободить всех заложников и политзаключенных и подчеркнул, что необходимо продолжать оказывать давление на президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.

Геращенко подчеркнула, президент напомнил о 16 политических заключенных Кремля, которые находятся в тюрьмах РФ и оккупированного Крыма.

"Он (президент, - ред.) не просто назвал цифры, а отдельно рассказал по фамилиям о страданиях Владимира Балуха, которого оккупационный режим засудил только за верность украинскому флагу. Он вспомнил Игоря Козловского, как пример того, что боевики полностью подконтрольны РФ, хватают украинцев только за свою проукраинскую позицию. Он вспомнил Сущенко, Семену, крымских татар, к которым применяют методы карательной медицины", - сказала Геращенко.

Читайте также: Геращенко: В ЕС как воды в рот набрали по делам Чийгоза и Балуха

6 сентября Геращенко заявляла, что Украина готова освободить 309 человек в обмен на 87 украинских заложников. 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.