Судебная реформа: Раде осталось пройти меньше тысячи поправок
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Депутатам осталось пройти меньше тысячи поправок к судебной реформе. Работу над проектом изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, другие законы N6232 они продолжат на следующем пленарном заседании, во вторник, 3 октября. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net

Депутаты рассмотрели 1 тыс 251 поправку к Хозяйственному процессуальному кодексу, 1 тыс 327 - к Гражданскому процессуальному кодексу, 1 тыс 126 - к Кодексу административного производства, и прошли 87 поправок к другим законам.

Всего к проекту подано 4 тыс 383 поправки.

На большинстве своих поправок настаивали депутаты от Батькивщины Юрий Одарченко и Сергей Власенко, а также депутаты от Самопомощи Елена Сотник и Руслан Сидорович. Также депутаты настаивали на подтверждении ряда поправок, поддержанных комитетом. Все поправки были провалены. 

Читайте также: Коррупция от создания "антикоррупционных палат" не пострадает

15 сентября президент Петр Порошенко сказал, что Украине нужен срочный независимый аудит антикоррупционной системы, однако нет времени дожидаться создания антикоррупционного суда. "Что касается антикоррупционного суда, то мы зарегистрировали законопроект в парламенте. Вся судебная реформа, включительно с конституционной, должна пройти экспертизу Венецианской комиссии, Совета Европы и экспертов Евросоюза", - сказал он.

Глава государства выразил надежду, что антикоррупционная палата может быть создана через месяц.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.