Командир очаковского спецназа ВМС обжаловал смещение его с поста
Эдуард Шевченко (фото - скриншот видео)

Командир 73-го морского центра спецопераций (Очаков, Николаевская область) Эдуард Шевченко, которого отстранили от должности на основании заключения военно-врачебной комиссии, обжаловал свое отстранение в судебном порядке как, по его мнению, незаконное. Об этом сам офицер рассказал на пресс-конференции, передает Преступности.НЕТ.

По словам Шевченко, в мае 2017 года он прошел военно-врачебную комиссию (ВВК), по результатам которой у командира морских котиков диагностировали посттравматический синдром вследствие службы в зоне АТО и признали его ограниченно годным к воинской службе.

"Лица, которые имеют такой диагноз, могут быть уволены в мирное время. В военное время или во время особого периода они увольняются, только если сами изъявили желание. Я такого желания не изъявлял", - подчеркнул Шевченко.

Офицер отметил, что после установления диагноза ушел в отпуск и занимался восстановлением своего здоровья.

11 августа Шевченко обратился к руководству, а именно к командующему Силами спецопераций ВСУ генерал-майору Игорю Луневу, с просьбой направить его на повторное прохождение ВВК, мотивировав это желанием продолжить службу в занимаемой должности, однако получил отказ.

Командир очаковского спецназа ВМС обжаловал смещение его с поста

Обращение Шевченко к командующему ССО с просьбой повторно направить на ВВК (фото - news.pn)

После отказа Шевченко подал административный судебный иск. 7 сентября Очаковский горрайонный суд признал действия Лунева противоправными и обязал его направить командира морских котиков на прохождение ВВК.

Командир очаковского спецназа ВМС обжаловал смещение его с поста

Постановление Очаковского суда (фото - news.pn)

"Невзирая на это, был издан приказ о том, чтобы на основании предыдущего вывода ВВК, который состоялся в мае, отстранить меня от исполнения обязанностей и вывести в распоряжение Генерального штаба. В телефонном разговоре непосредственно самому Луневу я задал вопрос о причинах, почему меня вывели в распоряжение и, во-вторых, почему меня не направили на ВВК. Он мне ответил, что "я вам вообще не должен что-то говорить", - рассказал Шевченко.

По словам офицера, Лунев заявил ему, что направит его на ВВК только после вывода в распоряжение Генштаба. Шевченко назвал такую позицию своего руководства "незаконной".

Сейчас командир 73-го морского центра спецопераций подал еще один административный иск, в котором оспаривает вывод его в распоряжение Генштаба. Также офицер отметил, что его поддерживают сослуживцы, которые "готовы писать обращения в его защиту на имя президента и Кабмина".

Кроме того, Шевченко посетовал, что с 21 сентября находится на больничном, однако 22 сентября в его воинскую часть приехала комиссия, которая приступила к передаче должности командира в его отсутствие.

Действия вышестоящего командования Шевченко объясняет тем, что он якобы "неудобен" для своего руководства и отказывался выполнять "приказы, которые явно подрывают деятельность части".

В 2014-2016 годах Шевченко проходил службу в зоне АТО, в частности участвовал в освобождении Славянска, Торецка (бывшего Дзержинска), Краматорска, а также в боях под Дебальцево.

В марте 2016-го был назначен командиром 73-го морского центра спецопераций.

Читайте также: Морпехи США строят в Очакове командный центр для ВМС Украины

Видео: YouTube / ПН ТV digest

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.