Рада изменила кодексы в рамках судебной реформы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Верховная Рада внесла в ряд кодексов изменения, необходимые для запуска судебной реформы. За проект изменений в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы, Кодекс административного судопроизводства, другие законы №6232 в целом проголосовали 234 депутата, передает корреспондент LIGA.net.

Рассматривать документ во втором чтении нардепы начали 7 сентября 2017 года. Всего к проекту было подано 4383 поправки.

Глава парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, представляя законопроект, сообщил, что при доработке текста ко второму чтению из него убрали спорное положение об автоматическом аресте средств, отказались от идеи увеличения судебного сбора и отложили на год введение системы электронного судопроизводства.

В то же время депутат от Самопомощи Елена Сотник в комментарии LIGA.net пояснила, что судебный сбор не повышается для суда первой инстанции; те же, кто захочет подать апелляцию или кассацию, по ее словам, будут платить повышенный судебный сбор.

Читайте также: Рада прошла экватор судебной реформы

Перед голосованием Князевич также сообщил, что члены профильного комитета договорились изъять из документа положения, ограничивающие доступ СМИ и общественности на судебные заседания, а также поддержать ряд поправок, которые были отклонены в сессионном зале.

20 июня 2017 года Рада приняла проект изменений в кодексы и другие законы в рамках судебной реформы в первом чтении.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.