Пропагандиста канала НТВ утром выдворили из Украины
Фото: ntv.ru

Сегодня, 5 октября, в четыре часа утра журналиста российского пропагандистского канала НТВ Вячеслава Немышева принудительно вернули в РФ на пункте пропуска "Сеньковка", запретив появляться в Украине следующие три года. Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Правоохранители уточнили: причина выдворения - в том, что Немышев с весны 2016-го до нынешней осени пребывал на временно оккупированной территории Донбасса, где подготовил ряд фейковых антиукраинских материалов для СМИ РФ "по заказу кураторов и в интересах главарей боевиков для оправдания и популяризации их незаконной деятельности в информпространстве".

Чтобы предотвратить "обвинения" со стороны РФ в "ущемлении" прав российских журналистов, СБУ заранее сообщила о решении выдворить Немышева международным и украинским правозащитникам в сфере свободы слова.

Читайте также: Журналисты требуют удалить данные "аккредитованных" у Л/ДНР коллег

Пропагандиста канала НТВ утром выдворили из Украины


Пропагандиста канала НТВ утром выдворили из Украины

Вчера, 4 октября, полиция задержала за "мелкое правонарушение" сотрудника российского пропагандистского телеканала НТВ Вячеслава Немышева. Во время установления его личности была обнаружена "аккредитация" у террористов ДНР. В Москве утверждают, что тот выполнял в Киеве "редакционное задание". Позднее СБУ допросила представителя СМИ РФ.

В августе из Украины выдворили сотрудницу российского Первого канала Анну Курбатову. 

Читайте также: СБУ в августе задержала несколько пророссийских пропагандистов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.