Адвоката Януковича отпустили в Россию на встречу с подзащитным
e1009b509277b4f39eee53c37c18f56b.jpg

Суд по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича продлился всего 10 минут: заседание перенесли после того, как адвокат Максим Герасько показал документы и билеты для поездки к беглому подзащитному в Россию.

Председательствующий судья Владислав Девятко в начале заседания сообщил, что адвокат ходатайствовал о переносе заседания ради "конфиденциальной встречи" с Януковичем. Герасько продемонстрировал билеты на рейс Киев-Минск и Минск-Москва, датированные сегодняшним числом.

Девятко огласил перерыв до 10 утра 11 октября.

Читайте также: Госизмена Януковича: на чьей стороне играет суд

В августе суд принял самоотвод государственного защитника экс-президента Виталия Мешечека, после чего Януковичу был назначен новый адвокат - Герасько.

27 сентября Герасько просил отложить заседание, чтобы съездить в Ростов на встречу с подзащитным, но получил отказ: судья предложил ему сначала предоставить документы о командировке. За неделю до этого суд отказался предоставить ему три месяца на изучение материалов дела.

Согласно зачитанному прокурорами обвинительному акт, экс-президент обвиняется в пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины. 30 июня ГПУ сообщила о новом подозрении Януковичу и ряду бывших руководителей правоохранительных органов в препятствовании митингам, организации массового убийства и террористического акта.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.