ПАСЕ может провести срочные дебаты по языковому вопросу в Украине
Фото: пресс-служба ПАСЕ

На текущей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая продлится в Страсбурге с сегодняшнего дня до 13 октября включительно, могут пройти неотложные дебаты по вызвавшему неоднозначную реакцию соседей Украины новому закону об образовании. Об этом говорится в рабочем плане ПАСЕ на осеннюю сессию.

Внесением в план сессии этого вопроса Бюро ПАСЕ подтвердило соответствующий запрос депутатов от Венгрии и других стран, которые выразили озабоченность будущим их нацменьшинств в Украине.

Бюро ассамблеи должно было выбрать для дебатов что-то одной из трех вопросов: религиозно-этнические чистки в Мьянме, политический кризис в Каталонии и "языковой вопрос" Украины.

Как уточняет Европравда, Противники рассмотрения закона Украины об образовании аргументировали, что нужно дождаться заключения по нему от Венецианской комиссии, но в итоге со второго раза решение было принято.

Решение о рассмотрении языкового вопроса сначала должно быть утверждено на заседании ассамблеи, прежде чем состоятся дебаты. Проект резолюции на эту тему, если тема получит одобрение на ассамблее, будет принят в четверг.

Кто выступит докладчиком, пока неизвестно.

Читайте также: Закон об образовании: суверенитет против манипуляций

5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. Согласно новому закону, который пока не подписан президентом, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

Обеспокоенность по поводу нормы закона об обучении на языках нацменьшинств сначала выразила Румыния, а вслед за ней Венгрия. Отказаться от нововведения Украину призвали президент Молдовы Игорь Додон, известный своей пророссийской риторикой.

В Минобразования тем временем утверждают, что данная норма соответствует Конституции и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Читайте также: Закон об образовании: Венгрия и Румыния будут требовать изменений

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.