Член делегации в ПАСЕ: "Вредные правки" можно было заблокировать
Фото: facebook.com/KGUsov

Член украинской делегации в ПАСЕ Константин Усов заявил, что принятие "вредных для Украины" поправок в резолюцию ПАСЕ можно было бы заблокировать, если бы заседание комитета по вопросам образования, науки и медиа не пропустил один из членов украинской делегации Виктор Вовк, таким образом лишив Украину решающего голоса. Об этом Усов написал на своей странице в Facebook.

"Благодаря голосам венгров, румын и молдаван комитет ПАСЕ по вопросам образования, науки и медиа восемью голосами против семи принял ряд поправок, вредных для Украины", - написал Усов.

По его словам, украинской делегации не хватило одного голоса, чтобы "сбалансировать и заблокировать российское лобби и его вредные изменения в комитете".

"Просто нардеп Украины от Радикальной партии Ляшко Виктор Вовк пропустил комитет, потому что он был назначен на 8:30. Видимо, слишком рано для того, чтобы поработать. Если бы Вовк пришел на комитет, как его просил Владимир Арьев, финальный текст принятой резолюции был бы другим. Поблагодарите красавчика", - написал Усов.

Он считает, что принятая сегодня резолюция ПАСЕ "не ужасная, хотя могла быть значительно более логичной и корректной". 

По мнению Ирины Геращенко, агрессивные заявления некоторых представителей венгерской и румынской делегаций "можно рассматривать как скрытые территориальные претензии к Украине, и это недопустимо".

Также, считает депутат, их риторика носит предвыборный характер и направлена на мобилизацию собственного электората. Об этом Геращенко написала в своем Facebook.

В пресс-службе Радикальной партии корреспонденту LIGA.net не смогли прокомментировать информацию о Вовке. Телефоны, указанные в личных данных Вовка на сайте Рады, не отвечают.

Сегодня в Страсбурге на срочных дебатах в Парламентской ассамблее Совета Европы было принято решение призвать Украину учесть при выполнении закона об образовании "все без исключения" рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.