АП выдала Саакашвили документы по гражданству: он подает в суд
Михаил Саакашвили

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили получил документы из Администрации президента о лишении его украинского гражданства. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщила пресс-секретарь политика Марьяна Почтар.

"Документы из Администрации президента получены, хотя не все. Но документов достаточно для того, чтобы подавать иск в суд", - сказала она.

Защитники Саакашвили намерены подать иск в суд, чтобы опротестовать лишение его гражданства. По словам Почтар, это произойдет в ближайшее время. 

11 сентября, комментируя инцидент в пункте пропуска Шегини, президент Петр Порошенко отметил, что Саакашвили следовало обжаловать в суде лишение его гражданства, а не нарушать закон. Порошенко сказал, что с момента подписания указа "никто в суд не обращался".

По словам же Саакашвили, он не мог обжаловать лишение гражданства в суде, так как Администрация президента не выдала ему документы по этому делу.

"Для того, чтобы подать иск о незаконности этого решения, мне необходимо приложить к заявлению документы, на основании которых я был лишен гражданства. Эти документы мне до сих пор не выдают, и я даже начал сомневаться, что такие документы существуют", - говорил Саакашвили 19 сентября.

29 сентября АП продлила срок рассмотрения запроса Саакашвили на предоставление ему документов, согласно которым он был лишен украинского гражданства. 

Читайте также: Тема дня. Саакашвили могут выдворить из Украины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.