Климкин о возможном шаге против РФ: Биометрический визовый режим
Павел Климкин

В министерстве иностранных дел не исключают внедрения биометрического визового режима со страной-оккупантом Российской Федерацией. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил на брифинге в Киеве глава внешнеполитического ведомства Павел Климкин, передает корреспондент LIGA.net.

По словам главы МИД, нужно понимать, что Украина находимся в состоянии необъявленной войны с Россией, причем последняя ведет ее одновременно военными и гибридными методами.

"Нам крайне необходим дополнительный контроль за передвижением российских граждан и за тем, что тут делают российские спецслужбы. На это направлено введение с 1 января биометрического контроля при въезде в Украину и заявок на въезд", - пояснил он.

После этого, заявил министр, Украине нужно будет предпринимать "дальнейшие шаги" по снижению угрозы проникновения на территорию страны враждебных элементов.

"Это может быть биометрический визовый режим", - уточнил он.

Вчера, 30 октября, под Киевом была убита доброволец АТО Амина Окуева, ее муж Адам Осмаев ранен: их автомобиль расстреляли возле поселка Глеваха. Следствие подозревает "российский след".

Читайте также: Турчинов: Вопрос визового режима с Россией перезрел

1 июня 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что визовый режим с РФ нужно вводить "как можно скорее". Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что юридические механизмы для этого уже готовы. В МИД заверили, что готовы провести процедуры для внедрения такого режима, но не умолчали и о рисках.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в случае, если Киев введет визовый режим, Москва ответит тем же. В том же месяцев представитель президента в Раде Ирина Луценко заявила, что затраты могут достигнуть 2 млрд грн.

Читайте также: В МИД рассказали о негативах введения визового режима с РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.