Пострадавших на Майдане приравняли к участникам боевых действий
e5d95aaf728670231e305d9f6d3cc6e3.jpg

Верховная Рада предоставила статус участников боевых действий пострадавшим во время Революции достоинства. За такие изменения в закон о статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты №5697 проголосовал 241 депутат, передает корреспондент LIGA.net.

Закон дополняется новой статьей "Пострадавшие участники Революции достоинства". Пострадавшими считаются те, кто получил телесные повреждения во время событий на Майдане и обратился за медицинской помощью с 21 ноября 2013-го по 30 апреля 2014 года.

На таких людей распространяются льготы, предусмотренные законом о статусе ветеранов войны. Действие статьи не распространяется на сотрудников милиции, других силовых структур, которые получили телесные повреждения во время исполнения служебных обязанностей в связи с событиями на Майдане.

Также статус инвалида войны по закону получают те, кто стал инвалидом в результате ранения, других повреждений на территории подконтрольной украинской власти или на линии разграничения в период проведения АТО.

30 сентября 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня достоинства и свободы 21 ноября 2017 года. В этот день почтят участников Оранжевой революции и Революции достоинства.

Спецпроект: Революция достоинства. Хроника свержения диктатуры

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.