В Раде народный депутат говорил на русском языке: видео
Антон Киссе (фото - скриншот видео)

На пленарном заседании Верховной Рады заместитель главы парламента Оксана Сыроид сделала замечание и попросила народного депутата от группы Відродження Антона Киссе выступать на украинском языке.

Это произошло во время объявления заявлений от фракций.

Когда к трибуне подошел Киссе и начал говорить на русском, Сыроид заявила ему: "Я попрошу, пожалуйста, выступать на украинском языке".

В ответ Киссе сказал: "Я сейчас прохожу курсы и через месяц уже (буду говорить на украинском, - ред.). После этого она дала ему минуту, чтобы он говорил на русском. Через минуту заместитель председателя парламента Сыроид выключила микрофон.

Он попытался уговорить ее позволить договорить до конца, но Сыроид подчеркнула, что он должен говорить только на украинском языке.

"Мы с Вами договорились, вы можете продолжить на украинском языке, правила  - одни для всех. Тут есть возможность выступать только на украинском языке", - добавила она.

После этого Киссе перешел на украинский язык, сказав: "На украинском, наверное, болгарском, если получится". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.