Transparency: Независимый аудит реестра э-деклараций под вопросом
Иллюстрация: ti-ukraine.org

Правозащитники из украинского филиала организации Transparency International призвали Национальное агентство по предупреждению коррупции отменить закупку на проведение аудита Единого госреестра деклараций, так как считают, что в технических требованиях к участникам закупки заложены "значительные коррупционные риски".

Как пишет пресс-служба TI Ukraine, 27 ноября в системе Prozorro Нацагентство объявило закупку проведения аудита реестра чиновников, согласно которой компания-участник закупки должна:

- быть резидентом Украины, не иметь иностранного уставного капитала и граждан среди учредителей;
- иметь опыт на рынке телекоммуникационных услуг Украины и в сфере создания/администрирования распределенных баз данных не менее 10 лет;
- иметь успешный опыт реализации общегосударственных проектов подобного направления;
- иметь условия для работы со служебной информацией.

Крайний срок подачи предложений по тендеру - 4 декабря.

Читайте также: Порядок проверки деклараций: что плохо в проекте Минюста

В Transparency считают, что эти требования, включая дэдлайн, "являются дискриминационными и прописаны исключительно для ограничения круга участников закупки".

"Указанные риски не позволят говорить о проведении независимого, профессионального и беспристрастного аудита ЕГРД в будущем и полностью нивелируют его проведение", - подчеркнули в TIU.

В Transparency призвали НАПК отменить эту закупку и предусмотреть возможность участия иностранных компаний "с разумным сроком для подачи тендерных предложений".

Читайте также: Дело Соломатиной: взятка 1 млн и "преступная группа НАПК" - сканы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.