Патриарх Филарет заявил о готовности встретиться с главой РПЦ
Патриарх Филарет

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет согласился встретиться с главой Российской православной церкви патриархом Кириллом. Об этом он сказал в эфире телеканала 1+1.

При этом Филарет заверил, что не откажется от идеи автокефалии. 

Глава УПЦ КП сказал, что встретиться ему пока никто не предлагал.

"Я предупреждал (епископат и духовенство - ред.), что независимо от того, как закончатся эти переговоры, каким будет решение архиерейского собора РПЦ, чтобы мы оставались едиными. Для нас единство имеет большее значение, чем автокефалия", - сказал Филарет.

16 ноября 2017 года Филарет написал письмо патриарху московскому Кириллу и епископату РПЦ. В Москве посчитали, что в нем глава УПЦ КП просит прощения у российской церкви и хочет объединения под ее юрисдикцией. Сам же патриарх Киевский и всея Руси отрицает такие стремления, утверждая, что ему не за что просить прощения, а примириться он готов только ради создания автокефальной украинской церкви (самостоятельной). 

Читайте также: Тема дня. Как письмо Филарета в Москве использовали для пиара

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.