Минюст пожаловался ГПУ на НАБУ из-за "незаконного" обыска
506255f9dd8fb7ad992a27eb71a444c4.JPG

Минюст обратился в Генпрокуратуру с заявлением "о преступлении", которое якобы совершили сотрудники НАБУ, проведя, по мнению ведомства, несанкционированный обыск в министерстве. Об этом сегодня на брифинге заявила замминистра юстиции Наталья Бернацкая.

По словам Бернацкой, параллельно с действиями в Минюсте начался обыск у сотрудницы министерства дома. "Это руководитель секретариата правительственного уполномоченного, который представляет нашу страну в Европейском суде по правам человека", - отметила она.

Решение об обыске на этот раз было, сказала чиновница, но обыск начался без адвокатов. Также, по словам Бернацкой, обыск был проведен в автомобиле сотрудницы Минюста.

"Мы обращаемся к генеральному прокурору Украины с заявлением о преступлении, которое было совершено сотрудниками НАБУ сегодня в Министерстве юстиции. Это проведение незаконно обыска и изъятия документов без решения суда", - заявила она.

Также замминистра отметила, что действия НАБУ расцениваются как давление на Минюст. "Министерство юстиции делает экспертизы по всем уголовным делам, которые расследует НАБУ. И это давление оказывалось неоднократно и до этого момента, когда надо было получать "правильные" экспертизы", - заявила она.

Сегодня Бернацкая написала в Facebook, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро пришли с обыском в министерство юстиции без постановления суда.

НАБУ пока не комментирует эту информацию.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.