ГПУ открыло производство по обыску НАБУ в Минюсте
e9f3c1a8d8314350bb89bf0327bd5352.JPG

Генпрокуратура открыла производство по факту якобы несанкционированного обыска, проведенного детективами НАБУ в здании Минюста. Об этом в Facebook сообщает пресс-секретарь ведомства Андрей Лысенко.

По его словам, в ГПУ поступило заявление об уголовном правонарушении за подписью заместителя министра юстиции.

"В заявлении указывается на проведение детективами Национального антикоррупционного бюро Украины обыска в помещении кабинета №413 Министерства юстиции Украины по адресу: ул. Архитектора Городецкого, 13 в г. Киеве", - написал Лысенко.

В заявлении указывается на то, что обыск был проведен якобы в нарушение требований УПК, а в действиях сотрудников НАБУ усматриваются признаки уголовного преступления по ч.2 ст. 162 (Нарушение неприкосновенности жилища, - ред.) УК.

"По данному факту Генеральной прокуратурой Украины внесены данные в Единый реестр досудебных расследований и начато производство", - написал пресс-секретарь ГПУ.

8 декабря 2017 года замминистра юстиции Наталья Бернацкая сообщила, что детективы НАБУ пришли с обыском в Минюст якобы без постановления суда. В связи с этим министерство обратилось в ГПУ с заявлением "о преступлении".

В НАБУ же заявили, что пришли в Минюст со срочным обыском из-за обоснованных опасений, что чиновник ведомства может успеть уничтожить документы, выдать которые сотрудников министерства ранее обязал суд. И действительно, согласно заявлению НАБУ, в кабинене Минюста были найдены фрагменты искомых документов, вторая часть этих улик была обнаружена при обыске в доме одного из чиновников министерства.

Обыски связаны с делом о возможной растрате более 54 млн грн.

Читайте также: Тема дня. Почему детективы НАБУ рылись в мусорной корзине Минюста

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.