Джонсон об Украине: Радуют реформы, беспокоит уровень коррупции
Борис Джонсон (фото - EPA)

Украина демонстрирует значительный прогресс в реформах, однако уровень коррупции в стране по-прежнему вызывает обеспокоенность. Об этом министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил в интервью польскому информагентству PAP.

Глава британского МИД напомнил, что в 2017 году он и его польский коллега Витольд Ващиковский осуществили совместный визит в Украину, "чтобы продемонстрировать нашу солидарность и полную поддержку суверенитета, целостности и независимости страны".

"Мы все еще работаем над тем, как продвигать реформы в этой стране, и мы с Витольдом считаем, что ключевое - дать украинцам реальное ощущение того, что плюралистическое, демократическое и базирующееся на свободном рынке решение принесет им реальные преимущества, в отличие от нынешнего подхода по другую сторону границы (в России - ред.)", - сказал Джонсон.

Он подчеркнул, что изменения в Украине - это "непрерывная работа", однако в то же время отметил, что страна уже добилась большого прогресса, который заслуживает оценки. "За прошедший год (в Украине) было проведено больше реформ, чем за предыдущие 25 лет", - добавил министр.

Читайте также: Линкявичюс: Коррупция вредит Украине не меньше агрессии РФ

"Однако многое еще предстоит сделать: мы обеспокоены уровнем коррупции и некоторыми аспектами управления в Украине. Мы работаем с украинским правительством, предоставляя консультации и поддержку. Я думаю, это то, что им действительно нужно", - резюмировал Джонсон, отметив, что большую роль в этом играет Польша.

9 декабря 2017 года посол США в Украине Мари Йованович призвала украинскую власть к более активным действиям для борьбы с коррупцией.

18 декабря немецкое издание Bild сообщило, что на следующей неделе с президентом Петром Порошенко может встретиться представитель правительства ФРГ и Евросоюза, чтобы обсудить давление на украинские антикоррупционные органы и отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией.

Читайте также: Коррупция и государственный неофеодализм: какое из зол больше

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.