Обновление ЦИК: в Раде все еще ждут представление от Порошенко
c34ebb1da8b1a2fe1b3ea137599eba1d.JPG

В Верховной Раде пока еще не получили от президента Петра Порошенко представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии. Об этом спикер парламента Андрей Парубий сообщил журналистам на брифинге в понедельник, 5 февраля.

"По состоянию на сегодня еще нет нового представления. Как мне стало известно, это связано с тем, что собираются документы по всем этим кандидатам, которые предлагаются в новый состав ЦИК", - сказал он.

Парубий напомнил, что действующее законодательство предусматривает антикоррупционную проверку всех кандидатов в члены Центризбиркома, которая может занять около 15-20 дней.

"Я надеюсь, что представление от президента поступит в ближайшие дни, и сразу же, безотлагательно я подам всех кандидатов на спецпроверку. Также дам поручение комитету безотлагательно рассмотреть этот вопрос", - отметил спикер.

Тема дня: Конец эпохи Охендовского - президент подал список ЦИК

"Надеюсь, что еще в этом месяце сможем перейти к рассмотрению нового состава ЦИК", - резюмировал он.

23 января 2018 года Порошенко подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии, в котором значатся 14 кандидатов.

Читайте также: За меньшее зло. Какой будет технология переизбрания Порошенко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.