Поражение Газпрома Нафтогазу в РФ посчитали пощечиной - Зеркаль
Елена Зеркаль (скриншот из видеозаписи)

Поражение российского Газпрома в Стокгольмском арбитраже украинской компании Нафтогаз в Кремле восприняли, как пощечину от Киева, и потому "на эмоциях" решили развязать третью газовую войну против Украины. Об этом в программе Свобода слова на канале ICTV заявила замглавы МИД Елена Зеркаль, комментируя решение газового монополиста РФ разорвать контракты с Нафтогазом.

"18 марта в России должны состояться выборы (президента). И проигрыш Газпрома украинской компании воспринимается как пощечина, поэтому сразу была очень эмоциональная реакция", - считает она.

Дипломат, которая представляет Киев в суде ООН по иску Украина против России, убеждена: европейцы не понимают, что для россиян газ - не просто товар, а это инструмент политического влияния.

По мнению Зеркаль, эту ситуацию нужно оперативно повернуть на пользу Украины, потому что "для нас это возможность наглядно показать тем же европейцам, что решение арбитража не уважают, что правовые требования игнорируют, и таким образом доказать нашу позицию, что Северный поток-2 сейчас - это сугубо политический проект".

"Коммерческим он может стать только тогда, когда на Газпром будут распространяться все требования, которые распространяются на всех игроков на рынке ЕС независимо от страны происхождения", - подчеркнула она.

Читайте также: "Газпром не спрыгнет": Климкин пояснил, как вынудить РФ заплатить

В конце февраля 2018 года Стокгольмский трибунал вынес решение в пользу Нафтогаза по большинству важных вопросов в споре с Газпромом, обязав российского монополиста выплатить Украине $4,63 млрд. В ответ на это 1 марта Газпром на 20% снизил давление в газопроводах с российской стороны ГТС и отказался начать поставки газа в Украину, заявив о расторжении всех ранее заключенных с Нафтогазом контрактов. 

Чтобы спасти ситуацию в морозы, Нафтогаз закупил дополнительные объемы газа у польской компании PGNiG и призвал украинцев к экономии.

3 марта Нафтогаз заявил о том, что ГТС Украины работает в штатном режиме.

Читайте также: Just Business. Как Украина оказалась не готова к "газовой" войне

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.