Степан Хмара хочет взять Савченко на поруки
Надежда Савченко

Герой Украины, председатель Всеукраинского комитета защиты политзаключенных Степан Хмара подал заявление о готовности взять Надежду Савченко на поруки. Когда судья уточнил у Савченко, не возражает ли она против того, чтобы заявление Хмары присоединили к материалам дела, она сказала, что это его решение, передает корреспондент LIGA.net.

"Я боюсь, что если они из одного героя Украины сделали преступника, то и из другого героя Украины могут", - сказала она.

После того, как суд отклонил ходатайство Савченко об отводе прокуроров, она заявила отвод судьям. Представители обвинения назвали это затягиванием процесса. Это ходатайство суд также отклонил. При этом судьи удовлетворили просьбу защиты разрешить Савченко во время процесса сидеть рядом с адвокатами, а не в стеклянной клетке.

Читайте также: Савченко пожаловалась на видеонаблюдение в ее камере

22 марта 2018 года Верховная Рада разрешила ГПУ привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать Савченко. Депутату инкриминируют подготовку к захвату власти группой лиц по предварительному сговору, создание террористической группы, незаконное обращение с оружием и боеприпасами, планирование теракта и покушения на государственных деятелей.

23 марта Шевченковский райсуд Киева арестовал Савченко на два месяца без права залога.

29 марта в Апелляционном суде Киева началось заседание по рассмотрению ходатайства защиты Савченко об изменении меры пресечения.