Холодницкий пояснил, кто будет руководить САП в случае его ухода
Назар Холодницкий

В случае отстранения или увольнения главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого руководить САП, согласно закону, имеет право только генпрокурор. Об этом сам Холодницкий заявил сегодня журналистам на брифинге.

"Учитывая то, что формально я подчиняюсь только генпрокурору, в случае моего возможного отстранения от должности или увольнения руководить САП имеет право по закону только генеральный прокурор Украины", - сказал он.

По словам Холодницкого, сложность заключается в дуализме его должности - он одновременно и глава САП, и заместитель генпрокурора. Однако в связи с этим и.о. главы САП не может исполнять обязанности замгенпрокурора, добавил он.

"Это делает не и.о. руководителя САП, а заместитель генпрокурора", - уточнил Холодницкий.

В то же время директор НАБУ Артем Сытник в опубликованном сегодня интервью заявил, что генпрокурор Юрий Луценко не сможет установить контроль над деятельностью САП в случае отставки Холодницкого.

Читайте также: Дело Холодницкого: НАБУ дало разъяснения

30 марта 2018 года Луценко сообщил, что попросил Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров уволить Холодницкого с должности главы САП.

26 марта генпрокурор заявил, что ГПУ и НАБУ ведут совместное следствие против Холодницкого.

Сытник подтвердил, что в кабинете руководителя САП были установлены прослушивающие устройства. По его словам, против Холодницкого открыто уголовное дело, основанием для которого стала якобы передача информации фигурантам дела о хищениях в Одессе.

Читайте также: Глава САП о записях его разговоров: О взятках вы там не услышите

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.