Вода в Крым не поступает из-за действий сепаратистов - губернатор
Северо-Крымский канал

Вода через Северо-Крымский канал не поступает из Украины в АР Крым из-за непрофессиональных действий специалистов, которые захватили крымскую часть сооружений. Об этом УНН сообщил глава Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко.

Губернатор пояснил, что наполнение Северо-Крымского канала водой, согласно технологическому процессу, начинается во второй декаде марта, и работает в таком режиме до декабря. Однако в этом году работа канала была нарушена из-за непрофессиональных действий сепаратистов-руководителей крымской части канала. Также он напомнил, что длина канала составляет около 400 км, из них 300 км пролегают по территории Крымского полуострова и 100 км - по территории Херсонской области. Этот канал работает для наполнения водохранилищ и орошения угодий.

"В этом году 19 марта были открыты поставки воды на Крым. Она начала подаваться и (согласно технологическому процессу) параллельно началось замачивание русла канала", - сообщил Одарченко.

"После того как состоялся референдум в Крыму, начался бандитский захват сооружений Северо-Крымского канала представителями тех людей, которые называют себя властью. Наши люди там отстранены от эксплуатации. После того как потерялась возможность его технологически обслуживать, вода начала течь самотеком. Поэтому 200 км канала вода течет сама - там уклоны позволяют. И хотя вода течет, но поднять их сейчас на своих насосных сооружениях у них (в Крыму) нет возможности. И поэтому после тех насосных станций вода высыхает, почти высохло русло канала", - сообщил Одарченко.

Чиновник отметил, даже если крымчане найдут специалистов, которые уже сейчас смогли бы работать на канале, то нужен где-то месяц на замачивание канала. И только после этого, по технологическому процессу, можно подавать воду. "Прежде всего, неподача воды в Крым, это вина тех людей, которые захватили сооружения Северо-Крымского канала и не могут их эксплуатировать", - подчеркнул чиновник.

Также он сообщил, что Крым "демонстративно не желает платить за воду", на сегодняшний день крымская сторона не заключила с Украиной договор о подаче воды и обслуживании канала. Кроме того, по состоянию на 1 января 2014 Крым задолжал за воду Украине несколько миллионов гривень.

Губернатор отметил, что плохая эксплуатация канала также влияет и на работу Каховской ГЭС, из-за чего теряется значительное количество электроэнергии.