Царев заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов президента
Олег Царев

Кандидат в президенты Украины, нардеп-регионал Олег Царев на заседании координационного совета общественного движения Юго-Восток заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов на пост главы государства.

По словам Царева, он рассчитывал на то, что статус кандидата в президенты позволит ему "донести голос юго-востока до жителей остальной Украины, в том числе западной".

"Но киевская власть, в нарушение всех демократических норм, лишила меня этой возможности. Приезд в Киев для выступления перед общеукраинской аудиторией связан для меня с риском для жизни, а участие в теледебатах на телеканале УТ-1 при помощи телемоста было отвергнуто. Я принял решение снять свою кандидатуру, потому что вижу: в подобных условиях кандидатский статус неэффективен. Мы будем искать другие информационные каналы и возможности для донесения своих мыслей и позиций до жителей центральной и западной Украины", - указал Царев.

Политик также призвал ряд кандидатов, базовый электорат которых находится на юго-востоке, сняться с выборов: в частности, Петра Симоненко, Михаила Добкина, Сергея Тигипко, Рината Кузьмина и других.

Кроме того, Царев призвал бойкотировать выборы президента Украины. "Выборам, которые проходят на фоне гражданской войны, надо объявить бойкот. Будьте честными с самими собой. Вы не можете не понимать, что, участвуя в выборах, вы подыгрываете незаконной власти и легитимируете не только ее, но и принятое ею решение начать гражданскую войну против восточных регионов", - цитируют Царева Новости Донбасса.

Напомним, ранее политические эксперты предполагали, что не скрывающий своих пророссийских взглядов Царев в рамках предвыборной кампании будет действовать деструктивно, в интересах Кремля.

На сегодня Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 23 кандидата в президенты Украины.

Первый национальный канал по результатам жеребьевки распределил участников теледебатов. Дебаты будут проходить в прямом эфире на Первом национальном с 9 мая по 23 мая. Всего будет 7 программ. По регламенту дебатов кандидаты будут выступать по трое в каждой программе. В дебатах не будут участвовать Михаил Добкин и Царев - из-за выдвинутых ими отдельных условий.

Напомним, ранее Царев заверил сепаратистов в Донецке, что сделает все для срыва президентских выборов, которые назначены на 25 мая. Политик также заявил, что готов стать лидером сепаратистов.

Генпрокуратура открыла против Царева четыре уголовных дела.