Штаб АТО: террористы должны сдаться и отпустить заложников
Фото: ЕРА

Штаб антитеррористической операции обращается к руководителям террористической группы, захватившей Славянск, с ультимативным требованием выдать всех заложников. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"В случае не выдачи заложников, органы следствия и прокуратуры будут требовать от суда назначить главарей террористов максимальные сроки заключения без учета каких-либо смягчающих приговор обстоятельств", - говорится в сообщении.

Штаб АТО предлагает рядовым боевикам добровольно сдаваться в плен антитеррористическим силам и сдавать незаконно захваченное оружие. "В случае добровольной сдачи в плен рядовым боевикам, не совершившим тяжких и особо тяжких преступлений, гарантируется безопасность и ходатайство органов следствия и прокуратуры. Сигнал для добровольной сдачи в плен - белая повязка на голове и оружие, переведенное в не боевой режим ношения стволом вверх", - отметили в МВД.

В ведомстве также подчеркнули, что все дороги, ведущие в Славянск, заблокированы, город окружен.

Напомним, сегодня в 04:30 в Славянске началась активная фаза антитеррористической операции, в ходе которой украинские силовики взяли под контроль большую часть Славянска. Известно, что боевики сбили два украинских вертолета и еще один обстреляли. Минобороны сообщает о гибели двух военнослужащих.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что на текущий момент взяты под контроль девять блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо. Жителей просят не выходить из дома и не подходить к окнам.

Также есть информация, что группа российских диверсантов собирается прорываться из города, а штаб сепаратистов из Славянска переносится в Горловку. Кроме того, сепаратисты призывают местных жителей выходить на улицы и выстраиваться в качестве "живого щита".