Россия лжет о том, что происходит в Украине - США
Саманта Пауэр (фото - EPA)

Россия "монументально врет" о том, что происходит в Украине. Об этом на сегодняшнем экстренном заседании Совета безопасности ООН заявила представитель США в Совбезе Саманта Пауэр, сообщает ТСН.

Пауэр подчеркнула, что насилие на Донбассе происходит при спонсорстве России. Поэтому заявления об "обеспокоенности" Москвы являются неуместными.

"Россия не должна волноваться, потому что Россия создает эту ситуацию", - заявила Пауэр.

При этом правительство Украины с самого начала добивалось мирного урегулирования ситуации, указывает представитель США. Пауэр напомнила о Крыме и отметила, что терпение власти Украины является беспрецедентным. "Украинский ответ - умный, пропорциональный, который был бы осуществлен в любой из наших стран", - подчеркнула представитель США.

Она убеждена, что РФ угрожает территориальной целостности Украины. По мнению Пауэр, крымские события повторяются.

Она добавила, что не существует никаких фактов угрозы Киева российским гражданам. Зато есть угроза от России, которая пытается заявить, что на Донбассе нужны ее "миротворцы". Миротворцы могут быть только от ООН, подчеркнула Пауэр.

Напомним, сегодняшнее заседание Совбеза инициировала Россия. В конце заседания представитель России Виталий Чуркин предложил международному сообществу остановить антитеррористическую операцию на востоке Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.