Чуркин предложил Совбезу ООН прекратить АТО на востоке Украины
Фото: EPA
На заседании Совета безопасности (СБ) ООН по ситуации в Украине представитель России Виталий Чуркин предложил международному сообществу остановить антитеррористическую операцию на востоке Украины.

"Предлагаю главе (Совбеза ООН - ред.) сделать заявление в конце заседания, что Совбез требует немедленного прекращения насилия на востоке Украины и сесть за стол переговоров", - заявил Чуркин.

Глава СБ согласился взять на рассмотрение предложение России и закрыл заседание

Отметим, в своем выступлении на Совбезе представитель Литвы Раймонда Мурмокайте осудила действия России по дестабилизации ситуации в Украине. По словам Мурмокайте, вместо того, чтобы выполнять женевские договоренности, сепаратисты на востоке "сбивают вертолеты и убивают людей". Россия же решила возложить ответственность за невыполнение договоренностей на Украину и добивается этого, в том числе, за счет пропаганды на востоке, заявила Мурмокайте. "Российская сторона делает все, чтобы сорвать выборы 25 мая", - убеждена она.

Напомним, сегодняшнее заседание Совбеза инициировала Россия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.