В Одессе в результате столкновений погибли 46 человек - прокурор
Столкновения у дома профсоюзов, Одесса (фото - Facebook)

В результате столкновений 2 мая в Одессе погибли 46 человек. 8 человек скончались от падения с высоты Об этом сообщил на пресс-конференции прокурор Одесской области Игорь Боршуляк, сообщает Думская.

По словам Боршуляка, правоохранители проводят оперативно-следственные действия по ряду уголовных производств, в том числе и по факту служебной халатности сотрудников милиции. Уже задержаны 144 человека.

Напомним, 2 мая в Одессе произошли массовые столкновения сторонников единства Украины и пророссийских сепаратистов. В результате погибли, по уточненным данным, 46 человек. 124 человека травмированы, в числе которых 21 правоохранитель.

Противостояние началось после того, как на Александровском проспекте собралась группа пророссийских активистов (многие - в масках и с битами), которые остановили марш "За единую Украину". Началась драка, распространившаяся на соседние улицы.

После этого эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок антимайдана. Сторонники сепаратистов укрылись в Доме профсоюзов, с крыши периодически летели коктейли Молотова. После этого в здании начался пожар. Пожарная машина, по данным очевидцев, приехала через полчаса. Проукраинские активисты, которые все это время оставались снаружи, пытались помочь выбраться забаррикадировавшимся внутри пророссийским активистам.

В Одессе объявлен трехдневный траур по погибшим.