Одесситы требуют от нового главы ГУ МВД задержать сепаратистов
Сегодня вечером одесситы собрались около Дюка для подготовки защиты города от сепаратистов (фото - reporter.com.ua)

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назначил новым начальников ГУМВД в Одесской области генерал-майора Ивана Катеринчука, экс-главу черниговской милиции. Одесситы уже потребовали от Катеринчука задержать сепаратистов и убрать из города российские флаги.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, одесситы, собравшиеся вечером возле памятника Дюку, отправились к зданию облуправления внутренних дел, где проходило представление нового руководителя милиции Ивана Кириленко. От нового начальника милиции потребовали, расследовать действия медиков Еврейской больницы, которые отказывались принимать раненых 2 мая и задержать всех сепаратистов, отпущенных сегодня под давлением их сторонников.

Также собравшиеся заявили, что в городе не должно быть российских флагов. Люди сказали, что намерены сейчас же пойти на Куликово поле и убрать развешенные там триколоры. Кириленко пообещал решить вопрос силами милиции.

Напомним, сегодня одесская милиция отпустила 67 задержанных участников событий 2 мая. В пресс-службе МВД сообщили: "По решению прокуратуры Одесской области по требованию митингующих были освобождены 67 человек, задержанных органами внутренних дел Одесской области за участие в массовых беспорядках 2 мая в Одессе".

И.о. главы Администрации президента Украины Сергей Пашинский назвал распоряжение одесской прокуратуры об освобождении пророссийских сепаратистов в Одессе "чудовищным по своим последствиям решением".

Тем временем прокуратура Одесской области заявляет, что в ситуации с освобождением экстремистов "сотрудники милиции не выполнили своих служебных обязанностей". В ведомстве подчеркивают, что отпустить задержанных решили в милиции без согласования с прокуратурой.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.