Путин призвал пророссийских сепаратистов перенести "референдум"
Владимир Путин и Дидье Буркхальтер (фото - kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин призвал пророссийских сепаратистов перенести референдум 11 мая. Об этом он заявил по итогам переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации, руководителем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин подчеркнул, что в Украине нужно искать выход из той ситуации, которая сложилась на данный момент времени. "В этом мы все заинтересованы, и прежде всего, конечно, сама Украина, сам украинский народ. Поэтому, как я уже сказал, мы все заинтересованы в том, чтобы кризис разрешался, и разрешался как можно быстрее, с учетом интересов всех граждан Украины, где бы они ни проживали. Ход обсуждения с господином президентом показал, что наши подходы по способам разрешения этого кризиса в значительной степени совпадают", - сказал он.

"И в этой связи просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум, с тем чтобы создать необходимые условия для этого диалога", - подчеркнул Путин.

"Хочу подчеркнуть, что намеченные в Киеве президентские выборы - само по себе движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов", - сказал он.

"И именно поэтому, и в этом наша позиция с господином президентом совпадает, мы считаем, что прямой диалог между киевскими властями и представителями юго-востока Украины является ключевым элементом урегулирования", - отметил Путин. Также Путин призвал власти Украины "незамедлительно прекратить" антитеррористическую операцию на востоке Украины.

Напомним, лидеры США и Европы, а также власти Украины заявляют, что именно Россия координирует и поддерживает сепаратистов и террористов в Украине. 

Сегодня представитель Белого дома Джей Карни заявил, что Соединенные Штаты считают парадоксальными сомнения России относительно легитимности украинских выборов. "Это иронично слышать, как российские правительственные лидеры говорят о сложности выборов в условиях хаоса, который они сами помогают сеять", - сказал Карни.

Подробности встречи со стороны ОБСЕ пока не сообщаются.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.