ОБСЕ подготовила "дорожную карту" для решения кризиса в Украине
Дидье Буркхальтер, глава ОБСЕ (фото - ЕРА)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подготовила "дорожную карту" по разрешению украинского кризиса, которая в ближайшее время будет представлена всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности - США, ЕС, России и Украине. Об этом заявил глава ОБСЕ, действующий президент Швейцарии Дидье Буркхальтер после переговоров с президентом России Владимиром Путиным, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы ОБСЕ, общие подходы "дорожной карты" обсуждались накануне в Вене. "Дорожная карта" ОБСЕ по Украине, заявил Буркхальтер, предлагает прекращение огня, деэскалацию напряженности, налаживание диалога и проведение президентских выборов.

ОБСЕ предлагает конкретные шаги в реализации этих четырех пунктов. Так, что касается прекращения огня, то, по словам Буркхальтера, "очень важно, чтобы на самом высоком уровне и других уровнях лица, обличенные политической ответственностью, заявили о неприятии насилия". В частности, "должны быть прекращены все вооруженные действия, запугивания и провокации", подчеркнул он. "Очень важно, что сейчас прозвучал призыв из уст президента Путина - перенести референдум 11 мая с целью налаживания диалога", - отметил председатель ОБСЕ.

Также необходимо разоружение в целью деэскалации насилия. "Мы предлагаем поддержку со стороны ОБСЕ для национального плана разоружения, который должен принят на Украине, и готовы сформировать соответствующий фонд, из которого мероприятия по выполнению этого плана разоружения, будут финансироваться", - сказал Буркхальтер.

Наконец, продолжил он, в центре диалога между конфликтующими сторонами на Украине, должна стоять в том числе схема децентрализации.

Напомним, после встречи с Буркхальтером, Владимир Путин заявил, что считает проведение президентских выборов в Украине шагом в правильном направлении и потребовал от украинского правительства диалога с представителями "юго-востока". Он также призвал пророссийских сепаратистов перенести референдумы 11 мая в Донецкой и Луганской области, чтобы провести необходимый диалог.