Генерал Бридлав не исключает вступления Украины в НАТО
Филип Бридлав (фото - trtrussian.com)

Главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав не исключает, что Украина при определенных условиях может вступить в НАТО. "Разумеется, самой Украине решать, хочет ли она присоединиться к НАТО. Мы никого не принуждаем", - пояснил высокопоставленный представитель Североатлантического альянса в интервью изданию Bild, опубликованном 12 мая.

Бридлав вновь потребовал от Москвы отвести свои войска из приграничных с Украиной регионов. "Я ожидаю, что Россия будет придерживаться своих международных обязательств, откажется от поддержки вооруженных и склонных к насилию сепаратистов и отведет 40 тысяч своих солдат от украинской границы", - заявил он.

Кроме того, в свете украинского кризиса НАТО не исключает дальнейшего усиления своего присутствия в Восточной Европе. "Мы готовы предпринять дальнейшие шаги - если понадобиться, проводить больше учений, актуализировать планы обороны", - заявил Филип Бридлав.

В качестве конкретных мероприятий он назвал усиление авиационной и морской группировок, которые обеспечивают безопасность границ стран - членов альянса от Балтийского до Черного моря. "Наш следующий шаг будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация", - отметил Бридлав.

По словам военачальника, "нелегальные военные операции России создали новую ситуацию с безопасностью в Европе, когда мы уже более не можем рассматривать безопасность как нечто само собой разумеющееся".

По материалам Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.