ГПУ обещает наказать виновных в фальсификации дел Юрия Луценко
Юрий Луценко

Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по заявлениям Юрия и Ирины Луценко в отношении бывших должностных лиц ГПУ, Печерского районного суда Киева, а также Министерства внутренних дел Украины. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Как отмечается, производство начато по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления), ч. 2 ст. 374 (нарушение права на защиту), ч.3 ст. 371 (заведомо незаконные задержания, привод или арест), ч.2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч.2 ст. 366 (служебный подлог) и ч.3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

По данным ведомства, в ходе досудебного расследования, в частности, установлено, что должностные лица МВД Украины "подделали заключение служебного расследования относительно законности действий сотрудников МВД Украины во время производства по оперативно-розыскному делу. Также они в течение 2010-2012 годов в ходе расследования уголовных дел в отношении Ю.Луценко совершали давление на свидетелей с целью принуждения их к даче заведомо ложных показаний, которые стали основанием для вынесения в отношении него заведомо неправосудных приговоров".

"Кроме того, установлено, что экс-служащие Генпрокуратуры на основании искусственно созданных доказательств заведомо незаконно предъявили Юрию Луценко обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) и ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, что в дальнейшем стало основанием для избрания ему заведомо незаконного пресечения в виде содержания под стражей", - сообщили в ГПУ.

В дальнейшем, отметили в ведомстве, трое судей Печерского районного суда Киева 27 февраля 2012 согласно результатам судебного рассмотрения уголовного дела по обвинению Луценко вынесли "заведомо неправосудный приговор, которым экс - министра внутренних дел Украины признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и назначено наказание в виде лишения свободы".

"Кроме того, один из судей вышеуказанного суд 17 августа 2012 года по результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению Ю.Луценко вынес заведомо неправосудное решение, что привело к их осуждению по ст. 367 ч.1 (служебная халатность) УК Украины", - заявили в ГПУ.

В Генпрокуратуре добавили, что в ходе рассмотрения этих уголовных дел "судьи Печерского райсуда умышленно, систематически и грубо нарушали предусмотрено действующим законодательством Украины право подсудимого Ю.Луценко на защиту". "Они постановили приговоры, не предоставив должной оценки безоговорочным доказательствам, свидетельствующих об отсутствии в действиях экс-министра состава инкриминируемых ему преступлений", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил приговор в силе.

17 августа 2012 года Печерский суд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Апелляция оставила в силе этот приговор.

Луценко отбывал наказание в Менской колонии.

7 апреля 2013 года экс-президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд осужденных, среди которых экс-глава МВД Луценко и бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук.

Досье на Юрия Луценко