Яценюк рассказал о проведении выборов в восточных областях
Арсений Яценюк

В Донецкой и Луганской областях отрабатывается отдельная схема обеспечения правопорядка на выборах 25 мая. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на селекторном совещании, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер подчеркнул, что какие-либо попытки террористов в Донецкой и Луганской областях сорвать проведение досрочных выборов президента обречены. "В Украине будет законный, легитимно избранный президент", - сказал он.

Яценюк также отметил, что вся необходимая для проведения выборов законодательная база сформирована, финансирование выделяется без задержек. Он отметил, что правоохранительные органы должны быть готовы оперативно отреагировать на любые нестандартные ситуации в проблемных регионах. По словам Яценюка, в первую очередь это касается обеспечения безопасности избирателей в день голосования, а также защиты членов участковых и окружных избирательных комиссий, как в день голосования, так и в ходе подсчета голосов.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что МВД, работая над вопросом обеспечения правопорядка при проведении выборов, разделило страну на три зоны в зависимости от уровня безопасности. "Белая зона" - это территория, где проблем быть не должно, "розовая зона" - зона возможных проблем и "красная зона" - в основном в Донецкой и Луганской областях - это территории, которые требуют особого внимания. Аваков подчеркнул, что по всем проблемным точкам у МВД есть оперативно-тактические планы. Уточняя по просьбе Яценюка, что входит в зону красной зоны, Аваков сообщил, что речь идет о 14-ти районных центрах.

Яценюк обратил внимание на необходимость проведения выборов по всей территории Украины, отметив, что сложности возможны только на отдельных территориях, но их немного, и в целом на результат голосования они не повлияют.

Напомним, пророссийские террористы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей ранее заявляли, что попытаются сорвать проведение президентских выборов 25 мая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.