Выборы состоялись и прошли демократично - Минюст
Павел Петренко

Внеочередные выборы президента в Украине прошли без нарушений, которые могли бы повлиять на их результаты и легитимность. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Как констатируют международные наблюдатели, правоохранительные органы и правозащитные организации - это первые в Украине выборы, которые прошли без использования какого-либо административного ресурса", - подчеркнул министр.

Он добавил, что правительство обеспечило проведение выборов на законодательном, материально-техническом уровне и при надлежащем уровне безопасности.

"Я убежден, что в ближайшее время ЦИК, обработав соответствующие процедуры окружных избирательных комиссий, объявит результаты голосования, и в силу тех фактов, что эти выборы были проведение на базе законодательства, которое признано как Венецианской комиссией, так и всеми международными наблюдателями, эти выборы также будут признаны международным сообществом как честные, прозрачные и демократические выборы в Украине", - подытожил Павел Петренко.

Напомним, явка на президентских выборах на 20:00 составила 60,04% избирателей по данным  ЦИК с 38 из 225 округов.