Пентагон направит военных советников в Украину
67be0716d2d246880e1aa7c7b8760ce3.jpg
США отправляют группу военных советников в Украину для оценки и разработки программ практического взаимодействия между вооруженными силами двух стран. Об этом заявила официальный представитель Пентагона Ейлин Лайнез, сообщает Укринформ.

"Группа американских военных советников вскоре отправится в Украину для оценки средне- и долгосрочных потребностей в пределах реформ военной сферы", - отметила Лайнез.

По ее словам, проведение этой оценки является первым шагом, который поможет "сформировать и запустить устойчивую программу в рамках мер США по поддержке украинских войск путем проведения учений, повышения образования и предоставления помощи".

Лайнез напомнила, что высокопоставленные чиновники министерства обороны США на этой неделе уже встречались в Киеве с украинскими коллегами. Стороны обсудили возможные пути укрепления долгосрочного сотрудничества двух стран в сфере обороны.

Напомним, ранее вице-президент США Джозеф Байден сообщил, что США планируют предоставить Украине $48 млн в качестве дополнительной помощи на усиление обороноспособности. Средства будут выделены в рамках финансовой помощи Украине, Молдове и Грузии на общую сумму более $60 млн. Из них большую часть получит Украина. Молдове достанется $8 млн., Грузии - $5 млн. Выделение средств должен утвердить Конгресс США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.