Боевики перевезли в Россию 16 из 25 детей из Снежного - ДонОГА
Фото: ЕРА

16 воспитанников интерната в Снежном силой вывезены в Российскую Федерацию и сейчас находятся в лагере для беженцев в Новошахтинске (Ростовская область). Вместе с детьми-сиротами находятся двое украинских воспитателей. Об этом изданию Голос Украины сообщила начальник службы по делам детей Донецкой областной государственной администрации Вера Сагайдак.

"Мама-воспитатель детского дома семейного типа с двумя родными и семью приемными детьми категорически отказалась покидать Украину и сейчас возвращается обратно. Других детей, от 1996 до 2008 годов рождения, силой перевели через границу. Сейчас 16 воспитанников интерната и двое воспитателей находятся в лагере для беженцев в Новошахтинске", - рассказала она.

Вооруженные боевики помешали вывезти и 30 воспитанников дома малютки в Краматорске. Все было подготовлено к транспортировке малышей от рождения до трех лет, многие из них - с серьезными врожденными недостатками здоровья. Но накануне кто-то из персонала "слил" информацию представителям самопровозглашенной ДНР. Те появились в доме малыша вечером, переночевали, а утром препятствовали вывозу детей.

Воспитанников детского приюта в Краматорске удалось эвакуировать раньше. После чего директора приюта вызвали к "комендатуре" города и стали выяснять, с какой целью он вывез детей. "Обвиняли в том, что малышей вывозят с целью продажи", - поделились информацией в службе по делам детей.

Очевидцы говорят, что после того, как воспитанники приюта благополучно покинули город, в заведении появилась съемочная группа российского НТВ и разочарованно констатировала: "А мы не успели снять, как они прячутся в подвалы!".

Ранее Министерство иностранных дел Украины направило России ноту в связи с похищением террористами 25 детей-сирот, которых боевики собирались вывезти в РФ.

Напомним, сегодня представители так называемой ДНР похитили группу из 28 граждан Украины, в том числе 25 детей-сирот и воспитанников детских домов семейного типа, которые направлялись на оздоровление в Днепропетровскую область.

По данным правоохранителей, злоумышленники под угрозой оружия заставили водителя изменить направление движения и в сопровождении вооруженных людей направили транспортное средство вместе с пассажирами в Луганскую область на КПП "Должанский".