Завтра СНБО обсудит введение военного положения в Донбассе
Михаил Коваль

На заседании Совета национальной безопасности и обороны, которое должно состояться 16 июня, будет обсуждаться введение военного положения в Донбассе. Об этом проинформировал и.о. министра обороны Михаил Коваль в интервью ТСН.

"Эта тематика, я уверен, будет завтра поднята на заседании Совета национальной безопасности и обороны. И будет принято соответствующее решение", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

Коваль также отметил, что украинские Вооруженные силы располагают всем арсеналом средств, чтобы выполнить задачи по деэскалации, определенные президентом Украины.

Напомним, ранее в своем обращении к украинскому народу президент Украины Петр Порошенко сообщил, что 16 июня состоится заседание СНБО, на повестке дня которого - операция по восстановлению государственной границы и шаги по внедрению мирного плана на Донбассе.

"На понедельник я собираю заседание СНБО. На повестке дня - операции по восстановлению государственной границы. И второе - решительные шаги по внедрению мирного плана на Донбассе. Ради мира в Украине мы будем действовать решительно и целенаправленно", - заявил глава государства.

Также напомним, 14 июня около 1:10 во время захода на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из зенитного ракетного комплекса боевики сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76. Погибли 49 украинских военных, находящихся в нем. Прокуратура открыла уголовное производство по статье "теракт".

Сегодня в Украине объявлен день траура в память о воинах, погибших в Донбассе в боях за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и мирных жителей, которых убили боевики сепаратистов.