ГПУ проверяет законность получения Януковичем гонораров за книги
Виктор Янукович

Генеральная прокуратура Украины проверяет законность получения экс-президентом Виктором Януковичем гонораров за написание книг. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Как отмечается, на сегодняшний день проводится проверка в части законности получения Януковичем в 2011-2012 гг. авторских вознаграждений в сумме 4,5 миллиона долларов от донецкой типографии Новый мир.

Напомним, согласно декларации о доходах, Янукович в 2012 году получил авторское вознаграждение от типографии Новый мир в сумме 15 млн. 551 тыс.грн. в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году. За 2011 год экс-президент от того же предприятия получил гонорар в сумме 16,4 млн.грн.

Впоследствии оказалось, что книгой Януковича, за которую ему заплатили многомиллионный гонорар, был фотоальбом с его снимками.

В период с 2005-го по 2010 год Янукович издал четыре свои книги: "Рік в опозиції. У політиці не буває остаточних перемог і поразок", "...І рік при владі. Від кризи - до економічного зростання", "Здолати шлях" и "Як Україні далі жити". Также в его библиографии значится англоязычный "путеводитель по Украине для инвесторов" Opportunity Ukraine, изданный в 2011 году. Все эти книги выходили в разных издательствах, как то Фолио, Валрус-Дизайн и Издательский Дом Дмитрия Бураго.

Досье на Виктора Януковича