Германия скептически оценивает скорое решение кризиса в Донбассе
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Глава немецкой дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер сдержанно оценил шансы на скорое прекращение насилия на востоке Украины. Об этом он заявил на встрече глав МИД стран НАТО, который проходит в среду, 25 июня, в штаб-квартире Альянса в Брюсселе, сообщает Deutche Welle.

"Некоторые шансы есть, но для того, чтобы быть оптимистами, еще далеко", - заявил Штайнмайер. Он, в частности, напомнил о сбитом накануне сепаратистами украинском вертолете, отметив, что уже достигнутый прогресс может быть быстро нивелирован действиями сепаратистов при поддержке "третьей стороны".

Глава внешнеполитического ведомства Германии призвал воспользоваться даже самыми небольшими шансами на разрядку ситуации и поддержать попытки восстановления доверия между украинской и российской сторонами.

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс на встрече отметил, что у России есть время до пятницы, 27 июня, для того, чтобы подтвердить серьезность своих намерений в поддержку деэскалации конфликта на востоке Украины. "Мы хотим увидеть конкретные шаги", - сказал он.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг пригрозил Москве новыми санкциями в случае, если Москва не примет конкретные меры, которые будут способствовать деэскалации обстановки.

Напомним, 20 июня президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО началось с 22:00 20 июня и продлится до 22:00 27 июня.

Однако после наступления режима прекращения огня в 22:00 20 июня, террористы несколько раз атаковали позиции украинских военных в Донецкой и Луганской областях. Вместе с тем подразумевается, что украинские силовики могут открывать огонь в ответ на атаки террористов.

Накануне Порошенко заявил, что не исключает досрочного прекращения режима прекращения огня.