Порошенко предложил ОБСЕ проконтролировать прекращение огня
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко  в телефонном разговоре с главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером предложил организации проконтролировать прекращение огня в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Буркхальтер поддержал объявление режима прекращения огня для дальнейшей реализации мирного плана. В свою очередь, Порошенко подчеркнул необходимость установления эффективного мониторинга и контроля исполнения решения о прекращении огня. Он предложил обеспечить присутствие дислоцированных в Украине инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на каждом из более чем ста блокпостов.

Порошенко также поручил главе МИД Павлу Климкину взять участие в ежегодной конференции ОБСЕ по безопасности в Вене 24 июня.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО начнется с 22:00 20 июня и продлится до 22:00 27 июня.

Однако после наступления режима прекращения огня в 22:00 20 июня, террористы несколько раз атаковали позиции украинских военных в Донецкой и Луганской областях.

В ночь на 21 июня боевики совершили два нападения на одно из подразделений зенитного ракетного полка Воздушных Сил ВС Украины, который расположен в городе Авдеевка Донецкой области. Военным полка и армейскому спецназу удалось отбить атаки террористов.

Террористы также обстреляли из гранатометов, минометов, пулеметов и снайперских винтовок международный пункт пропуска Изварино в Луганской области. Украинские пограничники вынуждены были под натиском боевиков отступить с боем на территорию России. В ходе столкновения шесть пограничников ранены. Прокуратура квалифицировала нападение на Изварино как теракт.