Украина отказалась от "гуманитарной помощи" из России - МИД
45317aaa1c2b26da7d333f01cb194853.jpg

27 июня МИД Украины получил ноту МИД Российской Федерации с информацией о намерении российской стороны направить "гуманитарную помощь" в "Донецкую и Луганскую области, а также, возможно, другие регионы, где находятся беженцы". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

28 июня российской стороне направлена нота-ответ, в котором указывается о невозможности принятия этой "гуманитарной помощи", учитывая неопределенность ее конечного адресата.

"МИД Украины обратил внимание российской стороны на положения пункта 6 главы II Устава Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев 1950 года и пункта 2 раздела А статьи 1 Конвенции о статусе беженцев 1951 года, согласно которым под "беженцами" понимаются лица, которые "в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признакам расы, вероисповедания, гражданства или политических убеждений, находятся за вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой правительства этой страны". Учитывая тот факт, что Донецкая и Луганская области, как и Автономная Республика Крым являются неотъемлемой частью Украины, в соответствии с вышеприведенными международными документа, граждане Украины, которые находятся на этой территории, не могут в принципе иметь статус беженцев", - сообщили в МИДе.

В связи с этим было отмечено, что важнейшим шагом со стороны российской стороны, который мог бы способствовать урегулированию ситуации в восточных областях Украины стала бы практическая поддержка реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко, а также выполнение условий, сформулированных в выводах Европейского совета по Украине от 27 июня 2014 года, а именно: заключение соглашения о механизме контроля, под наблюдением ОБСЕ, о прекращении огня и эффективного контроля за рубежом; возвращение под контроль украинской власти трех пограничных пропускных пунктов на украинской-российской границе
(Изварино, Червонопартизанск, Должанский); освобождения заложников, в том числе всех наблюдателей ОБСЕ; начало содержательных переговоров по имплементации Плана мирного урегулирования президента Украины.

Напомним, российские СМИ активно распространяют информацию, что из восточных областей в Россию бегут десятки тысяч беженцев, для которых в Ростовской области создают временные лагеря.