ОБСЕ увеличит количество наблюдателей в Украине
8d1ce1f089813d94b3ccefe9167ab8ba.jpg
Количество наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине вскоре будет увеличено. Об этом на брифинге сообщил представитель миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив.

Количество наблюдателей ОБСЕ в Украине, по его словам, будет увеличено с 350 до более 500 человек, а срок действия миссии продлен еще на полгода. "Мы собираемся привлечь очень квалифицированных людей, которые знают, как осуществлять мониторинг, и мы собираемся также вовлечь российских представителей в нашу расширенную миссию", - цитирует УНИАН Боцюркива.

Он также добавил, что будет увеличено количество наблюдателей миссии ОСБЕ в Донецкой и Луганской областях, но это будет зависеть от ситуации с безопасностью в регионе.

Отвечая на вопрос журналистов относительно возможности проведения наблюдателями миссии мониторинга ситуации на украинско-российской границе, Боцюркив отметил, что сейчас очень много дискуссий по этому поводу ведется на уровне министров иностранных дел. "И снова-таки, если уровень безопасности позволит нам принять участие в мониторинге ситуации на границе, то мы, безусловно, приобщимся, и будут приобщены специальные наблюдатели", - подчеркнул он.

Напомним, постоянный совет ОБСЕ 21 марта принял решение направить в Украину специальную мониторинговую миссию международных наблюдателей ОБСЕ. Миссия призвана способствовать снижению напряженности и утверждению мира, стабильности и безопасности.