Авдеевский коксохимический завод опровергает захват боевиками ДНР
Фото: metinvestholding.com
Руководство Авдеевского коксохимического завода Группы Метинвест (АКХЗ) заявляет, что предприятие никто не захватывал, завод работает в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Метинвест.

"Утром, около 7:45, группа вооруженных представителей ДНР прибыла на центральную проходную предприятия. На территорию завода они не проходили. После непродолжительной беседы с руководством завода вооруженные люди покинули проходную АКХЗ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент все технологические процессы Авдеевского коксохима выполняются в рамках установленных графиков производства. Инфраструктура и вспомогательные службы осуществляют свою деятельность в обычном режиме.

Напомним, сегодня утром появилась информация, что Авдеевский коксохимический завод "взяли под охрану" боевики самопровозглашенной Донецкой народной республики.

ПАО Авдеевский коксохимический завод - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 31 вид продукции, потребителями которой являются как украинские предприятия, так и компании России, Польши, Грузии, Бельгии, Таджикистана, Турции, Египта. Основной продукцией завода является доменный кокс, пек электродный, сырой бензол.

Группа Метинвест - вертикально интегрированная группа горно-металлургических компаний, управляющая каждым звеном в производственной цепи создания стоимости, от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру Группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Группа состоит из Металлургического и Горнодобывающего дивизионов.

Основными акционерами Компании METINVEST B.V. (холдинговая компания) являются Группа СКМ (71,25%) и Смарт-Холдинг (23,75%), которые принимают участие в управлении Группой на партнерских началах.