Заявление Яценюка об отставке направлено в Раду - Турчинов
ca770348503346f85baf2403a4aa1c34.jpg

Заявление Арсения Яценюка об отставке уже направлено из Кабинета министров в парламент. Как только документ пройдет процедуры, он будет внесен на голосование в зал. Об этом сообщил на пленарном заседании спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

Турчинов отметил, что получил письмо президента, в котором тот просит поставить на голосование вотум доверия правительству. Спикер сообщил, что проконсультировался с аппаратом ВР и юридическим управлением - ни в Конституции, ни в законодательстве такого института как вотум доверия нет.

"Очевидно, речь идет о том, что мы должны рассмотреть заявление премьер-министра об отставке", - сказал он.

По информации спикера, заявление Яценюка уже направлено в Верховную Раду. Как только постановление будет зарегистрировано в парламенте, оно будет направлено в профильный комитет и, как только вопрос будет готов к рассмотрению, Турчинов внесет его в сессионный зал. Спикер пообещал жестко контролировать прохождение данного вопроса.

Напомним, сегодня вице-спикер Руслан Кошулинский проинформировал, что Верховная Рада пока не может рассмотреть заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра, поскольку такое заявление еще не поступило.

24 июля парламентская коалиция распалась после того, как фракции УДАР и Свобода, а также внефракционные заявили о выходе из коалиции, чтобы идти на перевыборы.

Депутаты также не смогли проголосовать внесены Кабинетом министров предложения относительно изменений в государственный бюджет (финансирование армии), налоговых изменений и газотранспортной системы. Поэтому Яценюк заявил, что его Кабмин уходит в отставку.

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду вынести вотум доверия или недоверия правительству Яценюка, а Кабинет министров продолжить работу несмотря распад коалиции.

Сегодня на официальном сайте Кабинета министров было обнародовано распоряжение от 24 июля 2014 г. N658-р о назначении вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана врио премьер-министра Украины.